人物生平黄大仿,原名黄大榜,1923年农历7月18日出生于海南省文昌县宝芳乡甘团村,1938年考入文昌中学就读。 

1939年冬弃学,参加抗日斗争。同年3月,加入中国党。当时,许多人纷纷逃离家乡,他父亲也劝他到南洋去谋生,他对父母说:“孩儿已以身许国,国难当头,岂能避危苟安,我要留下来坚持抗日,直到把日本鬼子赶出中国。”父母亲听了也为有这样一个儿子而感到自豪。自此,大仿以满腔热情投入到党的工作中去。

1940年4月,党组织派他到琼崖特委党校学习,同年11月结业,被分配到琼崖特委青年部工作。此间曾到琼山、文昌、定安等地,协助各县县委筹组青年抗日救国会,开办抗日青年训练班,培训区乡青抗会、儿童团领导骨干。

1941年6月任琼东县委,1942年冬,任琼崖特委部代理部长;1946年后,任北区临委(琼山、文昌)和东安临委(琼东、定安)组织部长;1947年5月,任琼东县委。

1949年初黄大仿、陈说、谢应权三人组成琼崖青年代表团赴北平参加全国青年代表大会,受到主席接见。青代会结束后,黄大仿到中央团校学习。1950年2月被派到中国人民解放军15兵团司令部工作,后随43军到湛江为渡海作战、解放海南而昼夜紧张工作。4月16日,他随127师在澄迈马村登陆。4月23日随大军抵达海口市和琼纵胜利会师。

1950年5月海南解放后,先后任新主义青年团海南工委组织部长、、。1951冬,兼任文昌县委和土委主任。

1953年8月,调任团华南工委宣传部长,1954年任。1956年8月团华南工委撤销后,改任团广东省委第二。

1957年11月至1959年10月,先后任澄迈县委和东方县委,11月调回共青团广东省委任代理。1978年12月任海南行政区革委会副主任,兼任科委主任。1980年6月,任海南区党委、海南行政公署副主任。1980年冬筹备创办海南大学。

1983年后,先后任广东省委员会第五届委员、省委部副部长、广东省政协第五、六届常务委员、秘书长、党组。1988年9月20日,他带病返琼参加琼海县党史审稿会议,在返穗途中,因突发心脏病,于10月17日在海口溘然长逝。

 

作者 admin